РФ не против консультаций с США и Китаем по стратегической стабильности – посол

РИА Новости 20.06.20 Слов: 140

Москва не против многосторонних консультаций по стратегической стабильности, но Пекин, на участии которого в такого рода диалоге настаивает Вашингтон, должен сам определиться, заявил посол России в США Анатолий Антонов.

"Действительно, в последнее время американцы стали говорить о том, что настало время подключения КНР к двусторонним российско-американским усилиям по сокращению стратегических наступательных вооружений. В принципиальном плане мы не против многосторонних консультаций по стратстабильности", сказал Антонов в онлайн-интервью.

По его словам, возможный потенциал дальнейших сокращений ядерных вооружений только Россией и США себя исчерпал и для Москвы важно, чтобы за столом переговоров присутствовали ядерные державы из числа европейских стран НАТО - Франция и Великобритания.

"В отношении Китая наша позиция проста и понятна - КНР должна сама определиться, нужны ли такие консультации или переговоры. Мы заставлять наших китайских друзей не будем, не будем и подталкивать к нужному для американцев решению", добавил дипломат.

 

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза