РФ обсудит с КНР 7 октября доступ товаров на китайский рынок на фоне ограничений США - Орешкин

ТАСС 03.10.18 Слов: 195

Россия обсудит с Китаем новые возможности для доступа российских товаров на локальный рынок Китая в условиях торговых ограничений со стороны США, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин, выступая в Совете Федерации.

«Те действия, которые предпринимает администрация США в отношениях с Европой, Китаем, другими странами, открывают дополнительные возможности на этих рынках для российских предприятий», — сказал он.

«7 октября в Пекине буду проводить переговоры с министром коммерции Китая и обсуждать те возможности, которые открываются для российской продукции, — сообщил Орешкин. — Китайцы сейчас повысили тарифы для американской продукции, при этом снижают тарифы для продукции из тех стран, с которыми у них активно развиваются торговые отношения».

МЭР ожидает товарооборот с Китаем в 2018 году на уровне $120 млрд — это в 6 раз выше, чем с США, сказал Орешкин.

15 июня президент США Дональд Трамп объявил, что в связи с «кражей» Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий, а также «несправедливой торговой практикой» китайской стороны США введут пошлины в размере 25% на импортируемые из этой страны товары общей стоимостью $50 млрд. План были реализован в два этапа — 6 июля и 23 августа, в результате чего США ввели повышенные таможенные ставки в отношении широкого перечня торговой номенклатуры из КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто