РФ обсуждает с Казахстаном и Китаем создание трассы с газомоторными заправками

Biang.ru 14.04.18 Слов: 305

Россия ведет переговоры с Казахстаном и Китаем о создании трассы международного значения, оборудованной примерно через каждые 300 километров пунктами заправки для газомоторного транспорта, сообщил журналистам 13 апреля заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов.

В Екатеринбурге 13 апреля прошло выездное заседание рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и повышения энергетической эффективности экономики. Совещание провел Молодцов.

«Автодор» и «Газпром» ведут активную работу по созданию проекта фактически скоростных трасс. Есть такая инициатива. Была представлена карта дорог от Санкт-Петербурга до северо-восточного Китая. Планируется, что в этом году «Газпром» проведет автопробег газомоторной техники в этом направлении. Посмотрим, как это все работает. И нужно будет определять, где конкретные заправки должны стоять», — сказал Молодцов.

«Кстати, прозвучала инициатива о том, что с точки зрения газомоторного транспорта по рекомендациям локализации газомоторных комплексов целесообразно расстояние между пунктами заправки делать не 400, а, допустим, 300 километров для того, чтобы обеспечить большее покрытие», — добавил замминистра. По его словам, в Казахстане эту программу готова поддержать национальная нефтяная компания «Казмунайгаз», а в Китае — нефтяная компания CNPC. «С ними ведутся обсуждения того, как реализовать этот проект», — добавил Молодцов.

Чиновник уточнил, что российская часть будет идти от Санкт-Петербурга до Оренбурга, до границы с Казахстаном, и составит около 2,5 тысячи километра. «Мое пожелание было, чтобы эта программа была до 2020 года в том или ином виде реализована. Но она зависит не только от того, где поставить заправочные станции, но и вдоль каких дорог должна быть трасса международного уровня», — сказал замминистра.

Он уточнил, что только от Санкт-Петербурга до Казани планируется создать таких 15 комплексов. «Если считать, что через 300 километров, то вроде бы получается при протяженности 2,5 тысячи нужно поставить не больше 10. А я вам уже сказал, что от Москвы до Казани только будет 15. То есть, плотность будет выше. Сколько конкретно, будем смотреть», заключил замглавы Минэнерго.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин