РФ ожидает более высоких показателей торговли в Китаем в 2024 году – МИД

РИА Новости 11.02.24 Слов: 194

РФ ожидает более высоких показателей торговли с КНР в 2024 году после того, как в прошлом году был установлен рекорд более чем в 200 миллиардов долларов, заявил в интервью РИА Новости директор первого департамента Азии Иван Желоховцев.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что товарооборот РФ и Китая раньше целевого срока преодолел отметку в 200 миллиардов долларов и вышел на рекордные 227,7 миллиарда долларов.

"Что касается планов и задач, то видим все предпосылки для того, чтобы 2024 год перехватил эстафету положительных тенденций предыдущего года. Наша приоритетная цель – постепенный вывод двусторонних практических связей на качественно новый уровень", заявил дипломат.

По его словам, генеральная цель РФ и Китая – продолжать наращивать масштабы взаимной торговли за счет улучшения логистической взаимосвязанности, расширения и упрочения энергетической, финансовой и промышленной кооперации, в том числе в инновационных и высокотехнологичных областях.

"Убежден, что в будущем мы сможем увидеть еще более высокие результаты и позитивные изменения в российско-китайской торговле", сказал Желоховцев.

Он отметил, что качественные трансформации происходят уже сейчас: постепенное открытие китайского рынка для сельхозпродукции РФ позволило этой товарной номенклатуре выйти на второе место после энергоресурсов в экспорте в Китай, а на российских дорогах значительно выросло количество китайских моделей автомобилей.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов