РФ перенаправит минтай из США в Европу или Китай в случае введения пошлин - Росрыболовство

РИА Новости 11.02.19 Слов: 177

Если США введут заградительные пошлины на российский минтай на фоне недостоверной публикации CNN о его якобы большой доле на американском рынке, Россия сможет перенаправить эти объемы в Европу или Китай, заявил представитель Росрыболовства в США Олег Рыков.

Ранее телеканал CNN опубликовал материал, где утверждается, что российский минтай стоит дешевле американского и это позволило ему получить долю примерно в 200 миллионов долларов на американском рынке замороженного минтая, а американские школьники в результате едят рыбные палочки из российского сырья.

«Можно ожидать, что правительство США решит ввести тариф на ввоз российского минтая… Эту продукцию, если они нам закроют границу, мы можем просто-напросто переправить в Европу или тот же Китай», сказал Рыков.

Он отметил, что это затронет только прямые поставки, которые составляют до 500 тонн в год. «Они мизерны. Это норма вылова одного судна буквально за неделю», пояснил он.

Остальная продукция с содержанием минтая идет через Китай, куда Россия продает сырье. В США этот минтай попадает уже как китайский готовый продукт, сообщил Рыков.

Ранее Рыков сообщил, что информация, что российский минтай занял нишу объемом 200 миллионов долларов, неверна.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук