РФ планирует открыть национальный павильон на импортной выставке CIIE в Шанхае - торгпред

ТАСС 18.05.21 Слов: 326

Россия готовится к организации собственного павильона на предстоящей в ноябре в Шанхае Китайской международной выставке импортных товаров (CIIE), в который могут войти и высокотехнологичные компании. Об этом сообщил во вторник журналистам торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский, принимающий участие в проходящей в Шанхае международной продовольственной выставке SIAL China 2021.

"Принято решение о том, что на этой выставке будет российский павильон. Мы договорились (с Российским экспортным центром - ред.) несколько месяцев назад о том, что такой павильон будет и, что самое главное, этот российский павильон будет не только представлять ту продукцию, которая уже существует на китайском рынке, но очень рассчитываем, что будут продемонстрированы возможности России в области хай-тека, инноваций, какие-то элементы интернета вещей, какие-то элементы промышленной трансформации", сказал торгпред.

Говоря о том, что руководством поставлена задача увеличения товарооборота между странами до 200 млрд долларов, Алексей Дахновский указал на то, что необходимо включение новых позиций в его структуру. При этом, уточнил он, речь идет не только о товарах, но и о возможности расширения взаимодействия в области IT-услуг, совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

"Вот, мне кажется, перспективы большие в этом плане. Сегодня Китай уже более подготовлен к сотрудничеству в этих областях, чем раньше. Потому что здесь завязаны очень жестко элементы прав интеллектуальной собственности. Если несколько лет назад было не очень комфортно приходить сюда, то сегодня, наверное, доля осторожности должна быть, потому что мы будем открывать для себя этот сегмент, но тем не менее сегодня ситуация в Китае уже другая, уже разработано достаточно продвинутое законодательство по охране и использованию прав интеллектуальной собственности", констатировал он.

По его мнению, на этом направлении есть перспективы, однако необходимо найти способы сотрудничества и партнеров. В этом плане предстоящая в ноябре в Шанхае Международная выставка импортных товаров и торгово-инвестиционная выставка в Сямэне (восточная провинция Фуцзянь) в сентябре позволят начать процесс позиционирования России как страны, которая имеет высокий потенциал для инновационного сотрудничества, резюмировал торгпред РФ в КНР.

В 2020 году из-за ограничений, связанных с COVID-19, национальный павильон на импортной выставке CIIE в Шанхае организован не был.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян