РФ положительно оценивает участие компаний КНР в энергетических проектах в Арктике - МИД

ТАСС 20.05.22 Слов: 180

РФ дает позитивную оценку участию китайских компаний в реализации энергетических проектов в Арктической зоне РФ. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов в пятницу на брифинге по итогам первого года председательства РФ в Арктическом совете.

"Позитивно оцениваем участие китайских компаний в реализации энергетических проектов в Арктической зоне Российской Федерации. В частности, речь идет о таких проектах, как "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ - 2", сказал он.

Корчунов отметил, что Москва будет приветствовать вхождение Пекина и в другие проекты российской Арктики, в том числе по линии Арктического совета, где Китай является наблюдателем, а также его вклад в обеспечение устойчивости региона в целом.

По словам дипломата, основными сферами российско-китайского сотрудничества "могли бы стать энергетика, в том числе безуглеродная, а также проекты по развитию Северного морского пути и сопутствующей прибрежной инфраструктуры".

Арктический совет - межправительственная организация арктических государств. Ее членами являются Дания (вместе с Гренландией и Фарерскими островами), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. В 2021 году, когда отмечалось 25-летие объединения, двухгодичное председательство в нем перешло от Исландии к РФ.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае