РФ понимает меры КНР, которые не позволяют возобновить пересечение границы - МИД

ТАСС 08.04.22 Слов: 162

Россия с пониманием относится к позиции Китая, санитарные меры которого не позволяют возобновить пассажирское сообщение через пункты пропуска на границе с РФ. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, исходя из оценок эпидемиологической ситуации в России и за рубежом, объявил о решении снять с 9 апреля ограничения на выезд россиян в Китай а также на въезд из Китая в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства через пункты пропуска на границе России и Китая. Вместе с тем с китайской стороны сохраняются меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, пока не позволяющие возобновить пассажирское сообщение через пункты пропуска на границе с нашей страной, отметила официальный представитель МИД РФ. С пониманием относимся к позиции китайских партнеров, готовы к полноформатному восстановлению функционирования погранпереходов по мере ослабления угроз пандемии COVID-19".

Она добавила, что профильные ведомства двух стран находятся в постоянном контакте по вопросам увеличения динамики и объема трансграничных грузоперевозок.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян