РФ попросила Китай выделить слоты в аэропорту Хайкоу для вывоза туристов "Жемчужной реки"

ТАСС, РИА Новости 13.12.18 Слов: 383

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов провел встречу с представителями посольства Китая в России по ситуации с туроператором «Жемчужная река» и передал просьбу к властям КНР о содействии в срочном выделении слотов в аэропорту Хайкоу для дополнительных вывозных рейсов. Об этом говорится в сообщении Ростуризма.

«Олег Сафонов передал просьбу к правительству КНР о содействии в срочном выделении слотов в аэропорту Хайкоу (о. Хайнань) для дополнительных вывозных рейсов, которые организует Ассоциация «Турпомощь» для возвращения в Россию туристов, у которых нет на руках обратных авиабилетов или чьи билеты оказались недействительными», отметили в Ростуризме.


Ростуризм попросил правительство КНР оказать помощь российским туристам на Хайнане

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов через посольство КНР обратился с просьбой к правительству Китая об оказании помощи российским туристам, которые не смогли вовремя вылететь домой после отдыха на острове Хайнань из-за конфликта туроператора «Жемчужная река» и авиакомпании ИрАэро, сообщает пресс-служба ведомства.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов провёл рабочую встречу с представителями посольства КНР в РФ - консулом Ци Шивэй и советником Лю Минчэ для обсуждения актуальных вопросов оказания помощи российским туристам, которые не смогли вовремя вылететь домой после отдыха на острове Хайнань из-за конфликта туроператора «Жемчужная река» и авиакомпании ИрАэро.

«Сафонов передал просьбу к правительству КНР о содействии в срочном выделении слотов в аэропорту Хайкоу для дополнительных вывозных рейсов, которые организует Ассоциация «Турпомощь» для возвращения в Россию туристов, у которых нет на руках обратных авиабилетов или чьи билеты оказались недействительными», говорится в сообщении.

Кроме того, глава Ростуризма попросил китайскую сторону оказать максимальное содействие в уточнении информации о количестве и местонахождении туристов «Жемчужной реки», а также в достижении договорённостей с отельерами о продлении срока размещения туристов в гостиницах до момента вылета.

«Также руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов проинформировал представителей посольства Китая в России о рисках для российских туристов, связанных с истечением срока действия групповых туристических виз, и просил китайские власти не применять в отношении них санкций в связи с нарушением миграционного законодательства: не штрафовать, не вносить в «черный список» и свободно выпускать из страны в случае самостоятельного приобретения авиабилетов», уточняют в ведомстве.

Отмечается, что представители посольства Китая в России с пониманием отнеслись к ситуации и выразили готовность принять деятельное участие в её благополучном разрешении в интересах российских туристов. Они обещали проинформировать посла КНР в России и принять все необходимые меры по урегулированию обозначенных главой Ростуризма проблемных вопросов.

Новости

Читайте также

Новости

КНР может не принять участие в мирных переговорах по Украине без России - газета
Китай в январе - феврале 2024 г увеличил добычу нефти на 2,9%, газа - на 5,9%
Китайская Ehang начала продавать аэротакси на маркетплейсе Taobao за $332 тыс
Товарооборот Китая с Украиной в январе-феврале вырос на 46,6%, до $1,5 млрд
Си Цзиньпин направил Путину поздравление с переизбранием на пост президента РФ - ТВ
Промышленное производство в КНР в январе-феврале 2024 г выросло на 7% - статбюро