РФ поставила в КНР уже более 10 тыс. т свинины, в планах экспорт клюквы и ягеля - глава Россельхознадзора
РФ, получившая в конце прошлого года право на поставки свинины на китайский рынок, в этом году экспортировала в КНР уже более 10 тыс. тонн продукции свиноводства, сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью "Интерфаксу" в канун 20-летия службы.
"К настоящему времени в Китай уже экспортировано более 10 тыс. тонн свиноводческой продукции. Сейчас мы работаем над тем, чтобы расширить номенклатуру животноводческой продукции, разрешенной к ввозу в Китай. Здесь речь идет о готовых мясных изделиях, дополнительных видов субпродуктов свиней", сказал он.
По его словам, с учетом имеющегося в РФ экспортного потенциала можно рассчитывать на существенный рост поставок.
Кроме того, в настоящее время ведется работа по допуску на китайский рынок и другой продукции. "Помимо продвижения на рынок Китая озимой пшеницы, остается задача по допуску и озимого ячменя (сейчас разрешены поставки только яровых пшеницы и ячменя - ИФ), пшеничных отрубей, манной крупы, проса, свекловичного жома, ржаной муки и другой продукции. Добиваемся также разрешения поставок рапса со всей территории страны, сейчас экспорт ограничен регионами Сибири и Дальнего Востока. И все это задачи на текущий год", подчеркнул он.
Кроме того, планируется расширение и списка лекарственных растений для поставок в Китай. "Хотим также получить фитосанитарные требования к томатам, микрозелени, замороженной клюкве и мху ягелю. Все это - наш экспортный потенциал", - заявил он.
Как заявил Данкверт, направления работы Россельхознадзора по открытию зарубежных рынков основаны на интересах экспортеров. "А они сейчас ориентированы в основном на страны Ближнего Востока, Африки и АТР. Мы определили около 20 приоритетных стран, с которыми ведется наиболее интенсивная работа. Если говорить об Африке, то это, прежде всего, Египет и Марокко, на Ближнем Востоке это ОАЭ, Оман, Иран", - сказал он. - Продолжаем активно работать над тем, чтобы получить доступ российского мяса птицы и говядины в Индонезию и Малайзию, говядины - на Филиппины".
- МИД КНР опроверг сообщения, что Иран близок к сделке по закупке у КНР ракет CM 302
- Китай впервые запустил сеть дронов для обслуживания шельфовых месторождений нефти
- Гражданин Китая погиб в Тегеране после начала военной операции США и Израиля - МИД КНР
- Членство в БРИКС не предусматривает помощи при вооруженной агрессии - Песков
- КНР призывает Великобританию снять антикитайские санкции - министерство коммерции
- Названы города, куда россияне поедут весной и летом
- Основные индексы бирж Шанхая и Шэньчжэня открылись снижением, акции нефтяников растут
- Российские приборы могут установить на китайском аппарате к Марсу - ИКИ РАН