РФ предлагает КНР пул "зеленых" проектов, в том числе по торговле углеродными единицами

ТАСС 19.10.23 Слов: 312

Россия готова предложить Китаю потенциальный пул "зеленых" проектов, в том числе в сфере ВИЭ, атомной энергетики и торговле углеродными единицами, ообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников на полях российско-китайского энергетического бизнес-форума, который проходит в Пекине.

"Реализация климатических проектов с использованием низкоэмиссионых технологий между Россией и Китаем возможна в сфере ВИЭ и атомной энергетики. Россия готова предложить китайским партнерам потенциальный пул "зеленых" проектов, реализация которых позволит вывести сотрудничество на принципиально новый уровень", сказал министр, добавив, что логичным продолжением реализации таких проектов станет торговля углеродными единицами, выпущенными бизнесом.

Решетников напомнил, что с сентября 2022 года в России действует реестр добровольных климатических проектов, по результатам реализации которых осуществляется выпуск углеродных единиц. Сейчас в реестре зарегистрировано 7 климатических проектов и выпущено свыше 84 тыс. углеродных единиц, еще более 2,4 млн единиц подлежат выпуску в ближайшее время.

"Это те единицы, которые компании могут приобретать в зачет своих выбросов, если превышают квоту. А компании, которые их выпускают имеют стимул наращивать оборот единиц. Мы призываем китайскую сторону к диалогу по взаимному признанию методологий реализации климатических проектов, стандартов их подтверждения и экспертизы их результатов", отметил министр.

Сахалинская область и провинция Гуандун

По его словам, Росаккредитация уже аккредитовала более 10 организаций, которые могут подтверждать соответствие проектов международным климатическим стандартам и осуществлять экспертизу их результатов. Услугами этих компаний могут пользоваться и иностранные инвесторы.

Решетников подчеркнул, что содействие низкоуглеродному развитию России и Китая необходимо развивать не только на национальном, но и на региональном уровне. Китайские провинции, выражают интерес к сотрудничеству с Сахалинской областью - первым российским регионом, осуществляющим деятельность по квотированию выбросов.

"В настоящий момент Сахалинская область и провинция Гуандун согласовывают меморандум о взаимопонимании по вопросам "зеленого" и низкоуглеродного развития, - уточнил министр. - Его подписание позволит наладить диалог с одной из крупнейших региональных систем торговли квотами Китая, изучить нормативно-правовую базу Китая в сфере углеродного регулирования и создать предпосылки для стыковки региональных углеродных рынков России и Китая".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте