РФ предлагает подумать над запуском рубрики "антифейк" в медиапространстве ШОС

РИА Новости 29.07.22 Слов: 227

Россия предлагает странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подумать над возможностью запуска рубрики "антифейк" в информационном пространстве организации по аналогии с той, которую с 2017 года ведет МИД РФ, заявил пресс-атташе посольства России в Китае Георгий Егоров.

"Нашим интересам полностью отвечает задача более тесного сотрудничества по защите нашего общего медиапространства от захлестнувшей волны фейков", сказал Егоров, выступая на Форуме СМИ и аналитических центров стран ШОС.

Дипломат напомнил, что МИД России уже много лет ведет последовательную работу по разоблачению фейков - с 2017 года на сайте внешнеполитического ведомства РФ действует рубрика "антифейк", где на регулярной основе приводятся примеры публикаций, демонстрирующих, каким образом в различных СМИ публикуются фейки, и даются опровергающие материалы.

"Предлагал бы также подумать над возможностью запуска аналогичной рубрики на информационном пространстве ШОС, возможно, с использованием площадки сайта секретариата организации", добавил он.

Егоров также отметил, что за все время существования рубрики, в ней не было ни одной новости из СМИ государств, представленных на форуме СМИ ШОС.

"Это отрадно и свидетельствует не только об общности взглядов, но и честности, профессионализме и просто адекватности наших журналистов", указал он.

Дипломат добавил, что "важно продолжить поддержку независимых цифровых платформ в противовес западным, таким как Google, Facebook (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская), Twitter и другим, чья политическая ангажированность стала все отчетливее себя проявлять в предвзятой модерации контента, немотивированных блокировках, разного рода информационных манипуляциях по отношению к аудитории".

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза