РФ приветствует нацеленность КНР на урегулирование украинского кризиса - Захарова

ТАСС 07.06.23 Слов: 205

Москва отмечает созвучность подходов КНР и России к урегулированию украинского кризиса и приветствует готовность Пекина играть позитивную роль в поисках мирного решения. Об этом заявила в среду на брифинге директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Приветствуем готовность КНР играть позитивную роль в деле мирного разрешения украинского кризиса и конструктивные соображения, изложенные в составленном китайской стороной документе, который называется "О позиции Китая по политическому урегулированию украинского кризиса", отметила она.

Официальный представитель дипведомства напомнила в этой связи слова президента РФ Владимира Путина о том, что "многие положения выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве".

Дипломат привлекла также внимание к выводам спецпредставителя правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэя по итогам его состоявшегося во второй половине мая турне по странам Европы с миссией содействия урегулированию украинского кризиса. В частности, на состоявшемся 2 мая в Пекине брифинге для иностранного дипкорпуса и СМИ китайский спецпредставитель сделал акцент на том, что "подстрекательство к войне принесет еще больше бед".

"Мы разделяем этот вывод и призываем страны НАТО прекратить поставки оружия Украине, которые приводят к дальнейшей эскалации конфликта, новым жертвам, прежде всего среди самих украинцев", подчеркнула Захарова.

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности