РФ приветствует участие КНР в реализации инновационных проектов в Заполярье – посол

РИА Новости 10.02.23 Слов: 224

Россия приветствует участие Китая в реализации инновационных проектов в Заполярье, заявил посол РФ в КНР Игорь Моргулов.

По словам Моргулова, сегодня Китай уделяет Арктике очень серьезное внимание, сферы интересов Пекина самые разнообразные. Это и научные исследования, и сохранение биоразнообразия, и борьба с изменением климата, и создание транспортно-логистической инфраструктуры.

Что касается двустороннего сотрудничества, то оно с каждым годом интенсифицируется и охватывает широкий круг направлений, включая научные обмены и туризм, отметил посол.

Для укрепления взаимодействия в этой области еще в 2017 году была создана рабочая группа по сотрудничеству в Арктике. В принятом в прошлом году главами двух государств Совместном заявлении о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, отдельно говорится о необходимости углубления арктической кооперации и совместного развития маршрутов в северных широтах, подчеркнул Моргулов.

"Россия заинтересована в укреплении потенциала региона за счет привлечения инноваций и прикладных технологий. В данном контексте мы приветствуем участие нерегиональных игроков в этой работе и естественно нашего стратегического партнера – Китая – в реализации проектов в Заполярье", сказал он.

Посол отметил, что в свете снятия ковидных ограничений российская сторона рассчитывает на скорейшее возобновление туристических обменов и восстановление контактов в научно-исследовательской сфере в Арктике. В качестве перспективных направлений для совместных российско-китайских научных исследований Моргулов назвал мониторинг климатических изменений в Арктике, исследование флоры и фауны, чем можно заниматься как в рамках рабочих групп Арктического совета, так и на базе строящейся международной арктической научной станции "Снежинка".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте