РФ призывает Японию скорее ликвидировать оставленное в Китае химоружие - Каламанов

РИА Новости 10.07.18 Слов: 165

Россия призывает Японию активизировать усилия по скорейшей ликвидации оставленного в Китае в годы Второй мировой войны химического оружия, заявил глава российской делегации в Организации по запрещению химического оружия Георгий Каламанов, выступая на сессии исполнительного совета ОЗХО в Гааге.

«Полагаем необходимым, чтобы и Япония активизировала свои усилия по скорейшей ликвидации оставленного на территории Китая в годы Второй мировой войны химического оружия», сказал Каламанов, текст выступления которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Он также подчеркнул, что со времени вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) прошло более 20 лет. «Но до сих пор так и не достигнута одна из основных целей Конвенции — всеобъемлющее уничтожение химоружия. На сегодня единственным государством-обладателем химарсеналов остаются США, которые, несмотря на наличие финансовых, материальных, людских и технологических ресурсов, не торопятся выполнять свое основное обязательство по КЗХО», — подчеркнул Каламанов.

Он призывал США «взвесить свои возможности относительно скорейшей ликвидации своего химарсенала», и, следуя примеру России, сделать это в кратчайшие сроки. «Все возможное для этого у американской стороны имеется», добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр