РФ продлила до 2026 г вывоз продукции лесопромышленного комплекса автотранспортом через дополнительные пункты на границе с КНР и Монголией

Интерфакс 25.11.23 Слов: 180

Правительство РФ продлило на два года, до 1 января 2025 года, возможность вывоза отдельных видов продукции лесопромышленного комплекса (ЛПК) автотранспортом через дополнительные шесть пунктов пропуска на границе с Китаем и Монголией.

Соответствующее постановление правительства было подписано 22 ноября и опубликовано на сайте pravo.gov.ru.

Решение принято "для поддержки предприятий лесопромышленного комплекса, оказавшимся в сложной транспортно-логистической ситуации из-за влияния экономических санкций, введенных рядом недружественных государств", отмечается в пресс-релизе Минпромторга РФ.

"Стабильность и доступность всех видов экспортных логистических маршрутов является ключевым фактором работы лесоперерабатывающего комплекса", подчеркнули в министерстве.

Пункты пропуска для вывоза необработанной (кроме древесины хвойных и ценных лиственных пород) и грубообработанной древесины и пиломатериалов (коды ТК ВЭД 4403-4404 и 4406-4407) установлены для разных видов транспорта 521-м постановлением правительства от 15 июля 2010 года. Для автотранспорта вывоз на китайском участке границы предусмотрен через два пункта (Забайкальск и Кани-Курган), на монгольском - через один (Кяхта). В апреле 2022 года правительство 747-м постановлением временно увеличило их число на пять (Пограничный, Краскино, Марково, Полтавка и Турий Рог) и два (Хандагайты и Ташанта) соответственно. С 1 января 2024 года действие этого решения должно было истечь.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян