РФ продолжит содействовать работе компаний КНР в российских регионах - Путин
Китайские компании являются важными партнерами для регионов РФ, Россия будет и дальше создавать комфортные условия для их работы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином и китайской делегацией в расширенном составе.
"Китай - важнейший партнер для многих российских регионов, особенно для Дальнего Востока. Китайские экономоператоры участвуют в 63 проектах на территориях опережающего развития и в свободном порту Владивосток. Со своей стороны намерены и далее создавать комфортные условия для деятельности компаний из Китая в России", - сказал Путин.
Он также отметил, что в 2024 году объем двусторонних внешнеторговых грузоперевозок через пограничные переходы и морские порты России и КНР "вырос на 9% - до почти 176 млн тонн". "Намерены и далее модернизировать транспортную инфраструктуру, переводить пограничные пункты пропуска на круглосуточный рабочий режим", - подчеркнул российский лидер.
Президент РФ обратил внимание, что Россия и Китай развивают не только экономическое, но и гуманитарные сотрудничество, в том числе наращивают научные, спортивные, студенческие и молодежные обмены. "Взаимный туристический поток за прошлый год превысил 2,8 млн человек", - указал он
"В рамках перекрестных годов культуры России и Китая, старт которым мы с господином председателем дали в прошлом году в Пекине, с большим успехом проходят сотни мероприятий в различных городах обеих стран", - заключил Путин.
- Россия и Китай обменялись данными фотомониторинга тигра и леопарда
- Власти Китая сократят запасы нераспроданного жилья для стабилизации рынка – эксперты
- КНР проведет неформальную встречу лидеров АТЭС 18-19 ноября 2026 г.
- Сеченовский университет и клиники Китая договорились о сотрудничестве в борьбе с раком
- Китайская компания дарит сотрудникам квартиры, чтобы они не увольнялись - СМИ
- В Гонконге ввели систему проверки строительных сеток после смертельного пожара - SCMP
- Белый дом запустил аккаунт в TikTok для американского кабинета министров
- Китай в 2025 году нарастил урожай основных сельхозкультур на 1,2% - Госстат