РФ работает с КНР над улучшением условий безвизовых поездок – МИД России

РИА Новости 22.10.23 Слов: 336

РФ работает с КНР над соглашением, сокращающим минимальные туристические группы до 3 человек и увеличивающим срок пребывания до 21 дня, заявил в интервью директор консульского департамента МИД РФ Алексей Климов.

"Минэкономразвития России с китайскими партнерами ведется работа по согласованию текста нового соглашения, предусматривающего сокращение минимального состава туристических групп до 3 человек, увеличение срока их пребывания до 21 дня и внедрение электронного документооборота", сказал дипломат.

Механизм безвизового группового обмена между Россией и Китаем был запущен с 1 августа. Для индивидуальных туристов и других путешественников в Москве и Санкт-Петербурге были открыты визовые центры КНР. В рамках него граждане обеих стран могут посещать другую страну без виз с туристическими целями в составе групп от 5 до 50 человек на срок не более 15 дней.


Граждане Китая чаще всех обращаются за электронной визой в РФ – МИД России

Китай занял первое место по востребованности у иностранцев электронной визы, в тройке – Эстония и Индия, заявил директор консульского департамента МИД РФ Алексей Климов.

Россия с 1 августа запустила сервис оформления электронных виз для граждан 55 государств. Заявку на нее нужно подать не позднее 4 дней до визита в Россию на специализированном сайте МИД России. Виза подходит для туристических и деловых поездок, при этом срок ее действия составляет 60 суток со дня оформления, а срок пребывания ограничен 16 сутками со дня въезда в страну.

"В первую десятку стран по востребованности у иностранных граждан единой электронной визы вошли Китай (порядка 60% от общего количества оформленных электронных виз), Эстония, Индия, Германия, Турция, Саудовская Аравия, Латвия, Кувейт, Литва, Иран", - сказал Климов.

По словам дипломата, с 1 августа по 30 сентября 2023 года было оформлено свыше 70 тысяч электронных виз.

Он также отметил, что в последнее время фиксируется заметный всплеск поездок в Россию из прибалтийских республик, количество туристических виз и электронных виз, оформленных их гражданам в период с 1 августа по 30 сентября, в сравнении с двумя предшествующими месяцами возросло на 4 % для граждан Латвии, на 75 % − для граждан Литвы, в 3,6 раза – для граждан Эстонии.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян