РФ рассчитывает, что в КНР будет выпускаться более 150 млн доз вакцины "Спутник" в год - Минэкономразвития

Интерфакс 30.11.21 Слов: 334

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) рассчитывает, что на заводах Китая будет производиться более 150 млн вакцины от коронавируса COVID-19 "Спутник" в год, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

"Российский фонд прямых инвестиций планирует, что свыше 150 млн доз вакцины в год будут выпускать китайские заводы. С шестью производителями уже заключены договоры. На нескольких площадках произведены и одобрены системой контроля качества Центра им.Гамалеи тестовые серии вакцины, что уже позволяет масштабировать производство", говорится в сообщении министерства по итогам 8-го заседания Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

Заседание провели первый вице-премьер Андрей Белоусов и заместитель премьера Госсовета КНР Хань Чжэн.

На заседании стороны согласовали новый перечень значимых проектов российско-китайского инвестиционного сотрудничества с заявленным объемом инвестиций свыше $120 млрд. В частности, статус значимых получили проекты российско-китайского международного сотрудничества в области производства вакцин - на $50 млн.

"Наша Комиссия стала площадкой для обсуждения вопросов кооперации между Россией и Китаем в борьбе с коронавирусом, в том числе важнейших проектов Российского фонда прямых инвестиций по организации производства и коммерциализации российских вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт", заявил Белоусов, чьи слова приводятся в сообщении Минэкономразвития.

26 ноября в пресс-службе РФПИ сообщили, что его представители приняли участие в 8-м ежегодном заседании межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству, где "обсуждались совместные усилия по борьбе с пандемией коронавируса, включая производство и реализацию российских вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт" в Китае и на других рынках".

Позже генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что в ходе встречи также обсуждалась возможность совместной работы по различным комбинациям "Спутника" с китайскими вакцинами. Он напомнил про результаты аргентинских исследований различных комбинаций вакцин от коронавируса COVID-19. "Исследования комбинаций в Аргентине показали, что вакцина "Спутник Лайт" увеличивает антительный и т-клеточный ответ вакцины Sinopharm в 10 раз", сказал он.

В апреле РФПИ сообщил о достигнутой с китайской фармацевтической кампанией Hualan Biological Bacterin Inc. договорённости о производстве в КНР более 100 млн доз вакцины "Спутник V", которые позволят привить более 50 млн человек.

"Спутник V" зарегистрирован уже в 71 стране с общим населением более 4 млрд человек. Вакцина пока не была одобрена для использования в Китае.

Новости

Читайте также

Новости

Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти
Цены на новостройки в Китае в марте упали на 2,2%, максимум с августа 2015 года
Песков: приветствуем сбалансированную позицию Пекина по урегулированию украинского кризиса
Минтранс Амурской области прогнозирует приостановку сообщения с Китаем к 20 апреля из-за ледохода
Число пользователей китайского конкурента ChatGPT превысило 200 млн
Необходимо уделить внимание миру, а не искать выгоду - Си Цзиньпин об украинском кризисе