РФ рассчитывает на преемственность госаппарата КНР в подходах к сотрудничеству - Лавров

ТАСС 15.11.22 Слов: 228

Москва приветствует переизбрание Си Цзиньпина на пост генсека ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), рассчитывает на преемственность в подходах на российском направлении обновленного партийно-государственного аппарата КНР, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я очень рад нашему с вами десятому, между прочим, контакту в этому году. Наши руководители тоже активно общаются, последний контакт состоялся в Самарканде на полях заседания Совета глав государств ШОС. Мы подтвердили те задачи, которые нам надо решать уже на новом этапе наших отношений", сказал глава МИД РФ, открывая во вторник встречу с китайским коллегой Ван И на полях саммита Группы двадцати на индонезийском острове Бали.

"Хотел бы также уже лично поздравить вас с успешным проведением двадцатого съезда Коммунистической партии Китая. Мы все были рады узнать, что товарищ Си Цзиньпин, давний друг российского народа, был единогласно переизбран на пост генерального секретаря ЦК КПК, что подтвердило его неоспоримый политический авторитет, поддержку проводимого им курса", - отметил Лавров. Он подчеркнул, что в Москве убеждены, что по итогам обновления партийно-государственного аппарата по итогам съезда и предстоящей сессии Всекитайского собрания народных представителей "будет обеспечена преемственность подходов на направлении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия" России и КНР.

"Нет сомнений, что мы сможем задействовать новые возможности для более полного раскрытия потенциала двусторонних связей", подчеркнул Лавров.

Он также лично поздравил Ван И с избранием в политбюро ЦК КПК.

"Уверен, что мы сегодня полезно обсудим те задачи, которые поставлены нашими лидерами", сказал глава МИД РФ.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте