РФ развивает ж/д инфраструктуру на границе с КНР для увеличения поставок угля

ТАСС 24.09.19 Слов: 219

Россия для увеличения поставок угля на территорию КНР проводит работу по развитию железнодорожной инфраструктуры на границе двух стран. Об этом говорится в протоколе по итогам 16-го заседания межправительственной российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству.

"Российская сторона проинформировала китайскую сторону, что для увеличения объема поставок российского угля осуществляются мероприятия по развитию железнодорожной инфраструктуры на ближних подходах к сухопутным переходам на границе России с Китаем, в том числе пограничных переходов Забайкальск - Маньчжурия, Гродеково - Суйфэнхэ, Камышовая - Хуньчунь и по развитию российских угольных терминалов в морских портах", говорится в документе.

Также отмечается, что стороны считают целесообразным продолжать работу по обеспечению необходимой пропускной способности погранпереходов и возможности увеличения поставок российского угля железнодорожным транспортом, в том числе по решению вопросов оперативного рассмотрения и согласования заявок угольных компаний и совершенствования организации контроля качества угля в пунктах пропуска.

Объем поставок российского угля в Китай в 2018 году составил более 27 млн тонн, в том числе более 6 млн тонн было доставлено в страну железнодорожным транспортом. Объемы поставок угля в первом полугодии этого года составили уже более 15 млн тонн.

В протоколе также отмечается, что стороны отметили продолжение сотрудничества между En+ Group и Китайской энергетической инвестиционной корпорацией (China Energy) по совместному освоению Зашуланского угольного месторождения в Забайкальском крае и выражают поддержку реализации данного проекта и подписали актуализированную дорожную карту по развитию российско-китайского сотрудничества в угольной сфере.

Новости

Читайте также

Новости

МИД ФРГ вызвал для беседы посла КНР в Берлине - Spiegel
Спрос россиян на турпоездки в Китай и Турцию в августе вырос почти вдвое
Россиянам рассказали, в какие месяцы лучше избегать поездок в Гонконг
РФ, Иран, КНР могут обсуждать идею создания площадки подсканкционных государств - Медведев
США и Китай лидируют в разработке роботов с ИИ, говорится в докладе Шанхайской выставки
Anthropic усилила борьбу с обходом ограничений на использование ИИ в Китае - FT