РФ с 10 августа запрещает ввоз плодовых культур из Китая - Россельхознадзор

Интерфакс 31.07.19 Слов: 290

Россия с 10 августа запрещает ввоз из Китая косточковых и семечковых культур, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Это решение принято в связи с продолжающимися случаями поставок в страну растительной продукции китайского происхождения, зараженной опасными, карантинными для России объектами, уточняется в сообщении.

Так, в 2018-2019 годах карантинные объекты были выявлены в 48 случаях. Основные нарушения приходятся на семечковые и косточковые культуры. Обнаруженные в поставках карантинные объекты снижают урожаи этих культур на 30-90%.

Россельхознадзор сообщил, что по каждому факту поступления в Россию зараженной продукции были направлены официальные ноты в национальную службу по карантину и защите растений Китая. Служба также шесть раз обращалась к китайской стороне с предложением провести необходимые экспертные консультации и инспекции мест производства, хранения и упаковки растительных товаров. "К сожалению, обращения Россельхознадзора не привели к проведению инспекций", сообщает пресс-служба.

Россельхознадзор отмечает, что Китай является одним из крупнейших поставщиков продукции растительного происхождения в Россию. Ввоз превышает 900.000 тонн в год. В том числе более 180.000 тонн приходится на цитрусовые, более 190.000 тонн - на яблоки, груши, сливы, нектарины, абрикосы, персики.

В Россельхознадзоре уточнили, что к косточковым культурам относятся сливы, нектарины, абрикосы, персики, алыча, вишня, черешня, к семечковым - яблоки, груши, айва.

Кроме того, Китай поставляет в РФ более 80.000 тонн томатов в год, порядка 53 тыс. тонн продовольственного картофеля, а также 100.000 тонн лука и чеснока.

При этом с 90-х годов допуск продукции из Китая идет по упрощенной процедуре - разрешены поставки из любой провинции, без ограничений по местам и районам производства. "К сожалению, фитосанитарная ситуация в Китае значительно изменилась, наличие карантинных организмов говорит о необходимости ее пересматривать", считают в Россельхознадзоре.

Россельхознадзор ожидает проведения консультаций с китайской стороной и инспекций мест производства, хранения и упаковки растительных товаров. После этого служба рассмотрит вопрос о восстановлении торговли.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии