РФ с июля 2018 г. по май 2019 г. увеличила экспорт зерна в Китай более чем в два раза - эксперты

Интерфакс 25.06.19 Слов: 158

Россия с июля 2018 года по май 2019 года экспортировала в Китай 151.000 тонн зерна против 70.000 тонн годом ранее, сообщили в аналитическом центре АО "Русагротранс".

По словам руководителя центра Игоря Павенского, российские экспортеры постепенно осваивают рынок Китая. Из поставленного в эту страну зерна 74.000 тонн пришлось на пшеницу, 39.000 тонн - на кукурузу, остальное - на другие зерновые культуры.

После подписания в начале июня между РФ и Китаем нескольких документов возможности российских экспортеров существенно расширятся, считает Павенский.

Как сообщалось, в июне РФ и Китай подписали ряд протоколов, которые, в частности, дают возможность экспортировать в Китай ячмень, отменяют принцип регионализации при поставках российских соевых бобов. Теперь их можно везти на китайский рынок из всех российских регионов.

Кроме того, в число регионов, которым дано право на экспорт пшеницы в Китай, включена Курганская область. Таким образом, число таких регионов увеличилось до семи. Ранее это право получили Красноярский и Алтайский края, Омская, Амурская, Челябинская и Новосибирская области.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин