РФ считает провокационным визит делегации Конгресса США на Тайвань - МИД

ТАСС 17.08.22 Слов: 236

Визит делегации Конгресса США на Тайвань является провокационным, он не способствует стабилизации ситуации в регионе. Об этом заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский в эфире телеканала "Россия-24".

"Позицию России вы прекрасно знаете, она неоднократно была озвучена и на высшем уровне, и нашим министром. Мы считаем провокационными визит Нэнси Пелоси на Тайвань и следующий визит американских конгрессменов туда. Все это не способствует стабилизации ситуации, все это разогревает напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И, конечно, на экономике это неизбежным образом сказывается", сказал дипломат.

"Мы видим, что уже Китай ввел отдельные ограничения для Тайваня. Возникает напряженность, возникает кризис доверия вообще в мировых экономических отношениях, и сейчас между Китаем и Соединенными Штатами в том числе, - добавил он. - Конечно, если американцы захотят серьезного противостояния с Китаем, неизбежно ситуация в экономике станет еще хуже, потому что Китай - это сопоставимая уже по экономике с США мировая экономическая держава, и здесь будет американцам совсем-совсем непросто".

Делегация американских законодателей в воскресенье вечером прибыла на Тайвань с двухдневным визитом, который заранее не анонсировался. В группу вошли пять членов Конгресса от обеих партий. Их приезд на остров вызвал резкую критику Пекина и спровоцировал начало очередных учений Народно-освободительной армии Китая в регионе.

Напряженность в зоне Тайваньского пролива резко усилилась после состоявшейся 2-3 августа поездки в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Вооруженные силы Китая в ответ на это провели масштабные военные маневры с ракетными стрельбами в шести зонах акватории вокруг острова.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет