РФ солидарна с КНР, что ЕС надо устранить истинные причины конфликта на Украине - Лавров

ТАСС 18.06.23 Слов: 274

Москва поддерживает оценки Пекина о том, что страны Европы должны сконцентрироваться на устранении глубинных причин текущего конфликта на Украине и выстраивании справедливой и стабильной архитектуры Европейского союза (ЕС). Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи президента России Владимира Путина с представителями миротворческой миссии стран Африки.

"Мы знаем, как китайские коллеги, после того как их специальный представитель посещал несколько стран, в том числе Российскую Федерацию, находясь в Берлине, сказали, что Китай заинтересован в том, чтобы европейские страны обратили свое внимание на корни этого конфликта и сконцентрировались бы на том, чтобы устранить истинные, глубинные причины происходящего, и обеспечили бы справедливую, стабильную архитектуру Европейского союза", отметил Лавров.

"Это ровно то, чего мы добивались долгие годы, и до госпереворота на Украине, и после госпереворота, когда появилась надежда на реализацию Минских договоренностей", сказал глава дипведомства РФ.

Дипломатическое турне спецпредставителя КНР

Ли Хуэй с 15 по 26 мая посетил Киев, Варшаву, Париж, Берлин, Брюссель и Москву для обсуждения украинского конфликта. В ходе поездки он встретился с украинским президентом Владимиром Зеленским, с дипломатами указанных стран, в том числе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

В ходе переговоров Ли Хуэй указывал, что Пекин придерживается документа "Позиция Китая в отношении политического решения украинского кризиса" и четырех предложений, выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпином.

В марте 2022 года Си Цзиньпин сформулировал четыре предложения в отношении конфликта на Украине: необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, следует уважать цели и принципы Устава ООН, серьезно относиться к законным интересам безопасности всех стран и поддерживать все усилия по мирному урегулированию кризиса. В дальнейшем эти принципы легли в основу официальной позиции КНР по политическому решения украинского кризиса.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет