РФ уже поставила в КНР по "Силе Сибири" 3,5 млрд куб. м газа - Новак
Россия к настоящему моменту поставила в Китай по газопроводу "Сила Сибири" 3,5 млрд куб. м газа, заявил вице-премьер РФ Александр Новак по итогам межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству. С китайской стороны в мероприятии участвовал заместитель премьера госсовета КНР Хань Чжэн.
"Что касается газовой сферы, то здесь с момента запуска газопровода "Сила Сибири" в Китай уже поставлено около 3,5 млрд куб. м газа", сказал он.
По его словам, Россия наращивает и экспорт угля в Китай: в 2019 году они выросли на 19% - до 32,8 млн т, а за первое полугодие 2020 года - на 10%, до 16,25 млн т. Экспорт электроэнергии в то же время стабилизировался на уровне 3,1 млрд кВт в час.
Россия нацелена на расширение двустороннего экономического взаимодействия с Китаем для обеспечения развития обеих стран, подчеркнул вице-премьер. По его словам, стороны намерены в сжатые сроки ликвидировать негативные последствия из-за коронавирусной инфекции и обеспечить рост экономического сотрудничества.
"Уверен, наши страны имеют все возможности в сжатые сроки ликвидировать возможные негативные последствия пандемии коронавирусной инфекции и обеспечить рост экономического взаимодействия", подчеркнул Александр Новак.
Стороны в рамках комиссии также обсудили актуальные вопросы российско-китайского сотрудничества в области топливно-энергетического комплекса - в нефтегазовой, электроэнергетической, угольной сфере и развитии возобновляемых источников энергии.
По итогам заседания был подписан протокол. Вице-премьеры выразили удовлетворенность укреплением российско-китайских отношений стратегического характера в энергетической сфере и договорились способствовать их дальнейшему развитию.
- Пять человек пострадали в результате взрыва на металлургическом заводе в КНР - ТВ
- Объем торговли Китая с Украиной в 2025 году сократился на 2,6%, до $7,78 млрд
- Товарооборот Китая и КНДР в 2025 году увеличился на 25,5%, до $2,73 млрд
- Товарооборот Китая и Ирана в 2025 году сократился на 25,6%
- Объем торговли Китая и Венесуэлы в 2025 году вырос на 1,9%, до $6,52 млрд
- Россия и Китай строят особые отношения, разделяют подходы во многих вопросах - Захарова
- Российские модели приняли участие в международной неделе моды в Харбине модель
- Венгрия считает США и КНР друзьями, а с РФ сохраняет сбалансированные отношения - Орбан