РФ в 2024 г надо развивать рыбный экспорт в КНР, Бразилию, Турцию, Алжир, Иран - Шестаков
Приоритетными направлениями развития поставок рыбной продукции РФ в 2024 году должны стать Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия, Бразилия, Турция, Алжир, Иран и Нигерия, говорится в сообщении Росрыболовства.
Ведомство указывает, что руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков принял участие в рабочей встрече, посвящённой развитию экспорта российской рыбной продукции. "Среди приоритетных направлений развития поставок в 2024 году Илья Шестаков назвал Китай, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Бразилию, Турцию, Алжир, Нигерию, Иран", - говорится в сообщении.
В качестве основных задач глава Росрыболовства выделил необходимость диверсификации экспорта и наращивания взаимодействия между компаниями и представителями загранаппарата Минсельхоза РФ на местах.
"На новых рынках возникает очень много вопросов, и там, где у Росрыболовства нет представительств, мы хотели бы, чтобы вы были нашей надежной опорой и помогали и рыбакам, и Росрыболовству в продвижении интересов", – обратился он к сельхозатташе министерства. Глава агентства также указал на необходимость создания целой базы импортеров рыбной продукции и ключевых игроков в ритейле и HoReCa.
Формирование сети таких профессиональных представителей за рубежом началось в 2018 году: инфраструктура поддержки и продвижения отечественной продукции создавалась с целью усилить позиционирование РФ как поставщика качественных продуктов питания.
Экспорт рыбной продукции РФ за 11 месяцев 2023 года (без учета торговли вне зоны действия таможни) вырос год к году на 13%, до 2,1 миллиона тонн. Основными составляющими поставок за этот период стали мороженая рыба мороженая (1,6 миллиона тонн, плюс 14% к уровню 2022 года), рыбное филе и прочее мясо рыбы (включая фарш) - 202 тысячи тонн (плюс 1%), мука и непищевые гранулы из водных биоресурсов - 136 тысяч тонн (плюс 15%), а также ракообразные, моллюски, водные беспозвоночные – поставки этой продукции год к году выросли на треть, до 112 тысяч тонн.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ