РФ в 2025 г. увеличила экспорт свиноводческой продукции в Китай в два раза

ТАСС 14.01.26 Слов: 196

Россия в 2025 году нарастила экспорт свиноводческой продукции в Китай в два раза, до 76,1 тыс. тонн, сообщил Россельхознадзор.

 Китай экспортировано 76,1 тыс. тонн свиноводческой продукции, что в 2 раза превышает объем 2024 года, когда было поставлено около 39,1 тыс. тонн. Так, эта страна на 72,7% увеличила закупку свинины - до 36,6 тыс. тонн и в 2,2 раза свиных субпродуктов - до 39,5 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

Поставки свинины в Китай

В сентябре 2023 года китайская сторона отменила ограничения по африканской чуме свиней, действовавшие в отношении России с 2008 года.

В декабре 2023 года был организован визит в Россию представителей Главного таможенного управления (ГТУ) КНР для ознакомления с системой ветеринарного надзора и деятельностью научно-исследовательских институтов Россельхознадзора, посещения ферм по выращиванию свиней и инспектирования российских производителей свинины. Также был подписан протокол между Россельхознадзором и ГТУ Китая об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, экспортируемой из России в КНР, и согласован соответствующий ветеринарный сертификат.

В конце февраля 2024 года китайский компетентный орган аттестовал три российских компании на отгрузки свинины в Китай.

Новости

Читайте также

Новости

АО «Читаавтотранс» запустила продажу электронных билетов Чита-Маньчжурия
Необходимо расширять географию деятельности бизнеса РФ в КНР - торгпред
Китайские ученые разработали гибкую многослойную солнечную батарею – ТВ
РФ в 2025 г. увеличила экспорт свиноводческой продукции в Китай в два раза
Китай в 2025 г нарастил экспорт промышленных роботов на 48,7% - таможня
Китай в 2025 году увеличил объем внешней торговли на 3,2%, до $6,35 трлн