РФ в ближайшие 5-6 лет сможет заместить импорт тепличных овощей собственным производством - Центр агроаналитики

Интерфакс 02.12.20 Слов: 472

Россия в ближайшие 5-6 лет может покрыть импорт тепличных овощей продукцией собственного производства, прогнозируют в Центре агроаналитики при Минсельхозе.

"Потенциал импортозамещения по томатам составляет 550 тыс. тонн, по огурцам - 100 тыс. тонн. Если динамика роста закрытого грунта сохранится, то в ближайшие 5-6 лет мы сможем покрыть весь импорт собственным производством", заявил руководитель Центра Дмитрий Авельцов на конференции "Тепличные комплексы России и СНГ".

По его словам, только те проекты, которые будут реализованы в 2021-2024 годах, должны дать прирост производства до 800 тыс. тонн овощей ежегодно.

В то же время он отметил, что какая-то доля импорта на рынке останется из-за вкусовых предпочтений потребителей.

"Темп строительства теплиц в стране высокий. На данный момент мы знаем о 80 инвестиционных проектах, в том числе 73 - создание новых комплексов, 7 - модернизация существующих мощностей, сказал Авельцов. 48 проектов планируется ввести в эксплуатацию и вывести на проектную мощность в течение двух лет. Суммарный объем планируемых инвестиций в реализацию проектов составляет 242 млрд рублей, 73% из которых - заемные средства".

Отрасль развивается, несмотря на высокое ценовое давление со стороны зарубежных конкурентов и нестабильную ситуацию на рынке - "снизился спрос на овощи во время карантина, а падение курса рубля привело к дополнительному увеличению себестоимости продукции", заявил он.

По данным Центра, за 11 месяцев этого года в РФ было ввезено 438 тыс. тонн томатов, в том числе 55 тыс. тонн томатов из Турции. При этом он отметил, что Турция уже выбрала большую часть своей квоты в 200 тыс. тонн (с учетом поставки в 2019 году 94 тыс. тонн).

В 2019 году ввоз томатов в РФ составил 559 тыс. тонн, что на 3% меньше, чем в 2018 году. Основные поставщики, кроме Турции, - Азербайджан и Китай. На долю этих трех стран пришлось 60% импорта.

Экспорт томатов незначительный, за 11 месяцев - 18,6 тыс. тонн, отметил Авельцов. Основными покупателями являются страны СНГ. Но были поставки небольших партий в ОАЭ, Японию, Германию, Грецию.

Импорт огурцов за 11 месяцев этого года составил 54 тыс. тонн, за 2019 год - около 100 тыс. тонн, на 19% меньше, чем годом ранее. Основные поставщики - Китай, Иран, Белоруссия. В прошлом году на их долю пришлось 60% поставок.

Экспорт огурцов, по данным на 22 ноября, составил 19,9 тыс. тонн, что на 44% больше, чем год назад. В этом году также расширилась география поставок.

Как уточнил Авельцов, доля отечественных томатов на внутреннем рынке составляет 73%, огурцов - 89%. В прошлом году производство тепличных овощей в РФ составило около 1,3 млн тонн, что на 13% больше, чем в 2018 году. "В текущем году показатель может увеличиться до 1,4 млн тонн, в принципе мы можем выйти на 1,5 млн тонн в ближайшее время, сказал он. Отрасль сохраняет положительный тренд по валовому сбору и производственным мощностям, к 2024 году в принципе при таком тренде производство может достигнуть даже 2 млн тонн".

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае