РФ в сентябре поставила в Китай рекордный объем СПГ, став вторым крупнейшим поставщиком после Австралии

Интерфакс 25.11.20 Слов: 316

Россия в сентябре 2020 года поставила в Китай 899 млн куб. м природного газа в сжиженном виде, что почти в два раза больше как поставок за предыдущий месяц (542 млн куб. м), так и за сентябрь 2019 года (558 млн куб. м), свидетельствуют данные таможенной статистик КНР.

Это также рекордное значение за всю историю поставок российского СПГ в КНР и в три раза больше сентябрьских поставок газа из России по трубе (284 млн куб. м).

По объему поставок СПГ в Поднебесную Россия в сентябре 2020 вышла на второе место, уступая лишь безусловному лидеру - Австралии, тогда как в августе российский СПГ на китайском рынке был лишь четвертым, уступая по объемам также Катару, Индонезии и Малайзии.

В России крупнотоннажный СПГ производят заводы Sakhalin Energy ("Газпрома", Royal Dutch Shell, Mitsui, и Mitsubishi) и "Ямал СПГ" ("НОВАТЭКа" и Total).

США в сентябре поставили в Китай 373 млн куб. м СПГ (69-е место по объемам) после 345 млн куб. м в августе.

В целом в сентябре 2020 года Китай в сентябре 2020 года увеличил импорт сжиженного природного газа по отношению сентябрю 2019 года на 25% - до 5,021 млн тонн или 6,599 млрд куб. м после регазификации.

Средняя цена импорта СПГ в сентябре отскочила до $214 за тысячу кубометров, превысив не только пройденный в августе годовой минимум в $199, но и уровень июля ($206).

Азиатский спотовый индекс JKM в сентябре в среднем сложился на уровне $169. "Газпром" в сентябре получал за свое топливо, поставляемое по "Силе Сибири", $144 за тысячу кубометров.

Потребление газа крупнейшими экономиками АТР является ключевым фактором для мирового рынка. После удара пандемии коронавируса азиатские покупатели снизили потребление газа, что отозвалось обвалом цен по всему миру. С восстановлением спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе цены на СПГ на востоке снова обеспечивают премию к европейским котировкам (в сентябре более 25%), привлекая потоки СПГ в свою сторону и сокращая избыток предложения по всему миру.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов