РФ вторая среди торговых партнеров Китая по темпам роста товарооборота - минкоммерции КНР

РИА Новости 24.04.20 Слов: 238

Россия занимает второе место среди торговых партнеров Китая по темпам роста товарооборота, заявил официальный представитель минкоммерции КНР Гао Фэн.

"В январе-марте этого года общий объем российско-китайской торговли составил 25,3 миллиарда долларов, что на 3,4% больше, чем в прошлом году, темпы роста занимают второе место среди основных партнеров Китая. При этом импорт из России в Китай составил 16,2 миллиарда долларов, что на 17,3% больше, чем в 2019 году, темы роста импорта занимают первое место среди основных торговых партнеров Китая", заявил на брифинге Гао Фэн.

Он отметил, что в нынешних условиях распространения коронавируса по всему миру, на фоне сильного удара мировой экономике и международной торговле, российско-китайская торговля вопреки преобладающим тенденциями показала рост, достичь такого результата было нелегко, что продемонстрировало прочность и потенциал торгово-экономических отношений двух стран.

Гао Фэн при этом добавил, что из-за множества факторов, в том числе мер профилактики по контролю эпидемии, волатильности валютных курсов, в первом квартале экспорт Китая в Россию составил 9,15 миллиарда долларов, что на 14,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Мы уверены в том, что влияние эпидемии является временным, общая тенденция улучшения и долгосрочного роста российско-китайского торгово-экономического сотрудничества не изменилась, перспективы двустороннего сотрудничества все еще впереди", сказал Гао Фэн, добавив, что соответствующие ведомства двух стран поддерживают тесное взаимодействие.

Представитель торгового ведомства Китая подчеркнул, что, несмотря на сложившуюся обстановку, российско-китайское сотрудничество в энергетической, авиационной, космической и в других специализированных областях, так же как в сфере электронной коммерции, научно-технической и инновационной, по-прежнему продолжает продвигаться вперед.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте