РФ за 5 месяцев удвоила экспорт электроэнергии в Китай, поставки продолжают расти - СМИ

РИА Новости 23.06.22 Слов: 240

Экспорт электроэнергии из России в Китай в январе-мае вырос год к году на 96,5% и достиг рекордных 1,78 миллиарда кВт.ч, в денежном выражении увеличился почти вдвое - до 85,2 миллиона долларов, при этом поставки продолжают расти, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники и таможенную статистику КНР.

Цена электроэнергии за год практически не изменилась и осталась на уровне около 0,05 доллара за 1 кВт.ч. Из-за волатильности курса рубля самая выгодная поставка была в марте - с ценой около 5,5 рубля за 1 кВт.ч, в мае цена опустилась до 3,1 рубля (по среднему месячному курсу валют ЦБ РФ), поясняет издание.

Российский оператор "Интер РАО" поставляет электроэнергию в Китай из Амурской области по долгосрочному контракту "бери или плати". Ранее объемы экспорта составляли около 3 миллиардов кВт.ч в год, однако в прошлом году Китай попросил увеличить поставки из-за энергодефицита. Таким образом объем экспорта достиг максимума в ноябре и декабре, а за весь 2021 год составил 3,8 миллиарда кВт.ч на 181,5 миллиона долларов.

В конце прошлого года "Интер РАО" сообщало, что в 2022 году экспортирует в Китай рекордный объем электроэнергии - 4,4 миллиарда кВт.ч.

В сообщении также отмечается, что компания ищет новые направления после остановки поставок по самым рентабельным европейским: в Финляндию, Латвию и Литву, куда уходило 60% экспорта (почти 13 миллиардов кВт.ч в 2021 году). По оценкам источников газеты, с начала года экспорт электроэнергии в ЕС составил около 5 миллиардов кВт.ч - по сравнению с прошлым годом отставание может достигнуть 8 миллиардов кВт.ч.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов