РФ заинтересована в покупке у КНР оборудования для переработки текстиля - РЭО

ТАСС 21.04.23 Слов: 277

Россия заинтересована в приобретении у Китая оборудования для переработки и производства текстиля, а также в обмене экспертным опытом в сфере экологии. Об этом сообщил в пятницу ТАСС руководитель департамента международного сотрудничества Российского экологического оператора (РЭО) Максим Котельников, совершающий рабочую поездку в Шанхай.

"Российский экологический оператор заинтересован в сотрудничестве с Китаем по вопросу переработки текстиля. С этим связан визит делегации РЭО в Шанхай. Делегация уже посетила крупное машиностроительное предприятие в городе Чанчжоу (восточная провинция Цзянсу - ред.), где специалисты ознакомились с производственным процессом. Была подтверждена наша заинтересованность в приобретении данного оборудования", сказал он, добавив, что таких технологий и заводов в РФ в данный момент нет.

Как пояснил Котельников, процесс переработки текстиля включает в себя, в частности, сортировку, разволокнение и последующее производство продукции. В связи с этим, указал он, интересна покупка в Китае не только оборудования по переработке, но и по производству конечной текстильной продукции. "Мы могли бы привлечь российского инвестора и построить, допустим, в Подмосковье подобного рода предприятие, которое занималось бы переработкой текстиля", отметил Котельников, добавив, что в РФ вопрос с сортировкой на основе отечественных технологий решен.

"Эти российские технологии мы готовы предложить нашим партнерам за рубежом. Я был сейчас в Ханое, после Шанхая лечу в Бангкок, где заинтересованы в этом", сообщил он.

Представители РЭО, по словам Котельникова, также приняли участие в Международной выставке экотехнологий (IFAT-2023) в Шанхае, на которой ознакомились с перерабатывающим оборудованием как китайских, так и других зарубежных компаний.

Еще одним важным направлением взаимодействия с КНР, напомнил он, является обмен опытом на уровне экспертов. 25-26 мая в Санкт-Петербурге пройдет Невский экологический конгресс. "Будет много представителей международных экологических организаций и профильных ведомств. Нам было бы интересно увидеть китайских коллег в качестве докладчиков. Приглашения уже направлены", рассказал Котельников.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)