РФ заинтересована в увеличении транзитного потенциала для торговли с Китаем - Путин

РИА Новости 27.04.19 Слов: 150

Россия заинтересована повысить эффективность использования своего транзитного потенциала в торговле с Китаем, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита "Один пояс - один путь".

"При таком большом для нас объеме и растущем объеме товарооборота мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы увеличить использование своего транзитного потенциала через Транссиб, через БАМ, в который мы собираемся вкладывать большие деньги, через транспортные автомобильные дороги, которые мы собираемся развивать", сказал Путин.

Он отметил, что существенные вложения в транспортную инфраструктуру направлены в том числе на повышение эффективности использования транзитного потенциала РФ и перспективы по наращиванию взаимных поставок.

Путин напомнил, что Китай является для России стратегическим партнёром, именно с Китаем у России самый большой объем товарооборота среди других стран.

"Мы ставили перед собой цель в 2018 году достичь планки в 100 миллиардов долларов, мы этот рубеж превысили - 108 миллиардов получилось. И у нас хорошие перспективы развития", добавил российский президент.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук