РФ занимает 1-е место среди торговых партнеров Китая по росту товарооборота – власти КНР

РИА Новости 19.12.18 Слов: 211

Россия занимает первое место среди основных торговых партнеров Китая по динамике роста товарооборота, заявили в министерстве коммерции КНР.

По данным главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем по итогам января-ноября 2018 года вырос на 27,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 97,23 миллиарда долларов, приблизившись к цели в 100 миллиардов по итогам года. Китайский экспорт в Россию за отчетный период вырос на 12% и составил 43,45 миллиарда долларов, а импорт из России — на 44,3%, составив 53,78 миллиарда долларов.

«Россия занимает первое место среди основных торговых партнеров Китая по динамике роста товарооборота. Китай продолжает оставаться крупнейшим торговым партнером России, в свою очередь Россия занимает 10-е место среди крупнейших торговых партнеров Китая», заявили в торговом ведомстве страны.

В министерстве также подчеркнули, что достижение показателя годового двустороннего оборота в 100 миллиардов долларов — уже свершившийся факт, что является историческим рекордом для двух стран.

«С начала года в российско-китайском практическом сотрудничестве был сделан значительный прогресс, в двусторонних торгово-экономических отношениях был сделан прорыв как количественном, так и в качественном отношении», добавили в министерстве.

Товарооборот между Россией и Китаем по итогам 2017 года вырос на 20,8% - до 84 миллиардов долларов. Китайский экспорт в Россию увеличился на 14,8% - до 42,9 миллиарда долларов, а импорт из России — на 27,7%, до 41,2 миллиарда долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто