РФПИ, РКИФ и китайская Tus-Holdings создадут в МГУ инновационный центр

РИА Новости 26.04.19 Слов: 266

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation) договорились с китайской Tus-Holdings о совместном строительстве научно-технологического парка на территории Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, говорится в сообщении РФПИ.

Tus-Holdings – одна из ведущих китайских инновационных компаний, созданная при поддержке Университета Цинхуа. Университет Цинхуа в пятницу вручил почетную докторскую степень президенту РФ Владимиру Путину в рамках его визита в Пекин.

Деятельность научно-технологического парка будет направлена на поддержку российско-китайского сотрудничества в сфере науки и высоких технологий. Парк обеспечит техническую инфраструктуру для исследовательских лабораторий, конференц-залов и офисов российским и китайским ученым и научно-техническим предприятиям и предоставит целый комплекс услуг, таких как венчурный капитал, обучение предпринимательству, продвижение в СМИ и т.п.

Соглашение между РФПИ, РКИФ, Tus-Holdings и МГУ имени Ломоносова направлено на развитие научно-исследовательской инфраструктуры в рамках стратегии РФПИ и РКИФ по развитию инноваций между рынками России и Китая. Данный проект входит в перечень проектов межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству, созданной по инициативе РФПИ и China Investment Corporation в 2014 году для продвижения российско-китайских инвестиционных проектов.

РФПИ и РКИФ уже реализуют совместно с Tus-Holdings проект по созданию научно-технологического парка и комплексного развития территории бывшего аэродрома Тушино на северо-западе Москвы. Проект предполагает создание передового многофункционального технопарка, в составе которого будет крупнейший в России инновационный кластер и спортивно-общественная, научно-образовательная, жилая и рекреационная инфраструктура. Совокупный объем инвестиций составляет более 90 миллиардов рублей.

РКИФ и Tus-Holdings также запустили Российско-китайский венчурный фонд с первоначальным капиталом в 100 миллионов долларов. Новый фонд сфокусируется на поиске привлекательных инвестиционных возможностей в высокотехнологичных сегментах российской экономики с потенциалом последующего развития на рынках Китая.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае