РФПИ и CIC согласовали условия создания российско-китайского фонда технологий на $1 млрд

РИА Новости 18.09.19 Слов: 311

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Китайская инвестиционная корпорация (China Investment Corporation, CIC) согласовали ключевые условия для создания Российско-Китайского технологического инвестиционного фонда с целевым объемом капитала в 1 миллиард долларов, говорится в сообщении РФПИ.

Соответствующие документы были подписаны во вторник в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра КНР Ли Кэцяна.

Российско-Китайский технологический инвестиционный фонд создается для поддержки проектов по развитию перспективных технологий в ведущих отраслях экономики России и Китая. Инвестиции в капитал фонда будут осуществляться партнерами на паритетной основе. Развитие высоких технологий, в том числе искусственного интеллекта, будет одним из основных направлений для инвестиций фонда. О договоренности создать фонд было объявлено в июне.

Для сторон это второй совместный инвестиционный фонд: в 2012 году РФПИ и CIC создали Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), который с учетом средств партнеров инвестировал свыше 7 миллиардов долларов в 35 проектов. РКИФ за время своего существования стал связующим звеном в развитии инвестиционного взаимодействия между РФ и КНР.

"Было выражено желание развивать сотрудничество в области электронной коммерции, научно-технических разработок. Мы уже совместно создали фонд совместных научно-технических инноваций. Мы готовы в сфере фундаментальных и прикладных исследований использовать собственные преимущества для продвижения нашего научно-технического взаимодействия, чтобы выйти на новые результаты, которые будут способствовать развитию человечества", прокомментировал создание фонда премьер Госсовета Китая Ли Кэцян, слова которого приводятся на сайте правительства РФ.

"Мы объединяем усилия с коллегами из CIC для обеспечения инновационного прорыва в экономиках наших стран благодаря поддержке компаний с передовыми технологическими продуктами и решениями. Деятельность Российско-Китайского технологического инвестиционного фонда создаст основу для укрепления партнерства России и Китая в области инноваций, что позитивно отразится и на других сферах двусторонних экономических отношений", приводятся в сообщении РФПИ слова его главы Кирилла Дмитриева.

China Investment Corporation (CIC) – суверенный фонд КНР, основанный в 2007 году. CIC был создан для диверсификации валютных активов Китая и инвестирования в наиболее прибыльные проекты. Как долгосрочный финансовый инвестор, CIC инвестирует на коммерческой основе.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии