РФПИ рассчитывает привлечь в "Интергео" новых инвесторов из Китая

РИА Новости 15.03.19 Слов: 226

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) рассчитывает, что в горно-металлургическую компанию "Интергео" в будущем войдут новые инвесторы из Китая, сообщил журналистам глава фонда Кирилл Дмитриев в кулуарах Недели российского бизнеса.

В четверг группа инвесторов в составе РФПИ, Российско-китайского инвестиционного фонда и ближневосточного суверенного фонда закрыла сделку по приобретению 9,53% акций "Интергео", входящей в группу "Онэксим" Михаила Прохорова. Общий объем инвестиций в проект освоения месторождений и строительства сопутствующей инфраструктуры составит более 178 миллиардов рублей.

"Мы, безусловно, рассматриваем это как первый транш инвестиций. Мы знаем, что уже заинтересовано несколько китайских инвесторов, которые интересуются не только инвестициями в этот проект, но и соглашением по off-take, то есть покупке продукции", сказал Дмитриев.

Он отметил, что фонд рассматривает проект как очень важный с точки зрения дальнейших инвестиций со стороны китайских партнеров и китайских банков, а также примеров российско-китайского инвестиционного сотрудничества.

"Этот проект мы также предоставили на рассмотрение в China Development Bank, который является одним из крупнейших банков по взаимодействию с Россией и надеемся, что он это также будет финансировать", отметил глава РФПИ.

Проект входит в перечень проектов российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству, созданной по инициативе РФПИ и Китайской инвестиционной корпорации в 2014 году для продвижения российско-китайских инвестпроектов. Средства будут направлены, в том числе, на разработку полиметаллических месторождений "Кингаш" (в Красноярском крае) и "Ак-Суг" (в республике Тыва), располагающих значительными запасами меди, никеля и ряда прочих цветных металлов.

Новости

Читайте также

Новости

Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ
Госдолг Китая в 2024 г вырастет до 88,6% ВВП, а в 2029 г превысит 110% - МВФ
Китаю необходимо как можно скорее решить кризис на рынке недвижимости - МВФ