Риск начала полномасштабной эпидемии COVID-19 в КНР "невысокий" – минздрав

РИА Новости 13.08.21 Слов: 215

Эпидемическая ситуация в Китае находится под контролем, риск начала в стране полномасштабной эпидемии невысокий, заявил представитель управления по контролю за заболеваниями государственного комитета по здравоохранению КНР Хэ Цинхуа на пресс-конференции.

Как отметил Хэ Цинхуа, по состоянию на 12 августа локальные эпидемии произошли в 18 провинциях и 48 городах по всей стране, при этом с начала новой вспышки в общей сложности было зарегистрировано более 1282 случаев заражения. При этом из 48 городов, где выявлена болезнь, 36 городов не регистрировали новые случаи заражения более пяти дней.

"Исходя из текущей ситуации, эпидемическая ситуация в стране находится под контролем, риск развития крупномасштабной эпидемии на национальном уровне сравнительно невысокий", сказал чиновник.

Китай, благодаря жестким карантинным мерам, смог довольно быстро и эффективно взять под контроль распространение эпидемии внутри страны. На протяжении длительного времени здесь практически не было локальных случаев заражения, все выявленные случаи в основном были завезены из-за границы. Однако новая вспышка, которая началась в середине июля в международном аэропорту Нанкина, уже распространилась на ряд других городов и провинций.

По последним данными государственного комитета по здравоохранению КНР, за все время в стране было зарегистрировано 94 260 подтвержденных случаев заболевания и 4636 смертельных исходов, 87 740 пациентов были вылечены и выписаны из больниц. В настоящее время в Китае 1884 подтвержденных активных случаев заражения (в том числе 62 человека находятся в тяжелом состоянии).

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов