Риск новых вспышек COVID в Китае мало влияет на ситуацию в РФ – генконсул РФ в Харбине

РИА Новости 29.04.20 Слов: 332

Китай в последнее время столкнулся с ростом числа случаев заражения COVID-19 в приграничных с РФ регионах, однако с учетом закрытых границ, это имеет ограниченное влияние на развитие эпидемиологической ситуации в России, заявил генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков.

"Сегодня число больных с COVID-19 в провинции Хэйлунцзян почти столько же, как было в феврале – в самый пик эпидемии в Китае. Есть, правда, несколько отличий. Зимой инфицированных коронавирусом выявляли по всей провинции, во всех без исключения административных единицах Хэйлунцзяна были заразившиеся. Сейчас в провинции два места, где находится большая часть заболевших COVID-19, – это города Суйфэньхэ и Харбин", рассказал генконсул.

При этом, по его словам, "как показала ситуация в Хэйлунцзяне в целом, риски новых вспышек заболеваний всегда есть, пока коронавирус окончательно не побеждён, но с учётом закрытых между нашими странами границ, они имеют ограниченное влияние на развитие эпидемиологической ситуации в России".

Дипломат рассказал, что в приграничном Суйфэньхэ причиной вспышки эпидемии стали граждане КНР, которые приехали из России, в основном из европейской части страны, транзитом через Приморский край.

"По тому, как им ставили диагноз, не все они были изначально больными, большинство заразилось от своих китайских попутчиков в дороге", - отметил он.

Ощепков подчеркнул, что для местных властей и медицинских учреждений этого совсем маленького по китайским меркам города прибытие в конце марта и начале апреля более двух тысяч "потенциальных" носителей инфекции стало настоящим испытанием, "так как почти у каждого пятого приехавшего был выявлен коронавирус".

"Местным службам при поддержке большой группы специалистов, направленных на помощь из центра, удалось справиться с этой ситуацией, но тем не менее, полностью локализовать распространение инфекции не удалось", пояснил дипломат.

Китай, которому удалось в целом прекратить распространение эпидемии в стране, сейчас пытается справиться с ввозными случаями, однако их становится все больше из-за того, что граждане Китая возвращаются на родину из других стран в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

В последний месяц после прекращения авиасообщения между Китаем и Россией многие из находящихся в РФ граждан КНР также стремились вернуться на родину, для этого они активно использовали пограничные пункты пропуска на Дальнем Востоке.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто