Росатом до конца года планирует физпуск 4 блока Тяньваньской АЭС

Интерфакс 05.09.18 Слов: 160

ГК «Росатом» до конца года планирует физпуск 4 блока Тяньваньской АЭС (ТАЭС) в Китае, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков на брифинге в преддверии Восточного экономического форума, на полях которого Владимир Путин встретится с председателем КНР Си Цзиньпином.

Как сообщалось, 25 августа инжиниринговая группа ASE (входит в «Росатом») приступила к физпуску 4 блока ТАЭС, начав загрузку топлива.

После завершения загрузки топлива и выполнения всех необходимых пуско-наладочных мероприятий последует выход на минимально контролируемый уровень (МКУ), после чего начнется этап энергетического пуска.

Как сообщалось, в июне «Росатом» и Государственное энергетическое управление КНР подписали рамочный контракт на строительство в Китае энергоблоков NN7-8 ТАЭС. Пуск блока N7 ТАЭС запланирован на 2026 год, блока N8 — на 2027 год.

Россия уже сдала в эксплуатацию первую очередь ТАЭС (1-й и 2-й блоки). В августе 2017 года состоялся физпуск блока N3, а в минувшем марте группа ASE (структура «Росатома») передала энергоблок N3 ТАЭС заказчику строительства Jangsu Nuclear Power Corporation (JNPC) на 24-месячную гарантийную эксплуатацию

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор