Росатом идет в графике по строительству новой IV очереди Тяньваньской АЭС в Китае - AСЭ

Интерфакс 19.10.20 Слов: 285

ГК "Росатом" идет в графике по строительству новой IV очереди Тяньваньской АЭС (ТАЭС) в Китае включающей энергоблоки N7 и N8.

По сообщению инжинирингового дивизиона госкорпорации - АО ИК "АСЭ", первые элементы систем безопасности здания реактора блока N7 ТАЭС доставлены в Китай.

"В начале октября первая партия оборудования - четыре комплекта проходок бака-приямка - прибыла на строительную площадку Тяньваньской АЭС. В настоящее время работы по проекту новых блоков станции, включая подготовку документации, строительной площадки и поставку оборудования, осуществляются точно по графику, даже с опережением", сообщил вице-президент по проектам в Китае "ИК "АСЭ" Алексей Банник, которого цитирует пресс-служба.

В январе "Росатом" по итогам визита его главы Алексея Лихачева в Китай сообщал, что рассчитывает в декабре начать заливку бетона блока N7 Тяньваньской АЭС.

"Алексей Лихачев и Чжан Кэцзянь (руководитель Агентства по атомной энергии КНР - ИФ) также посетили площадку, выделенную под строительство новых энергоблоков Тяньваньской АЭС - N7 и N8, которые будут оснащены реакторами ВВЭР-1200 новейшего поколения "3+". На данный момент площадка принципиально готова. Стороны выразили надежду, что первый бетон энергоблока N7 будет залит в декабре 2020 г. с опережением графика на 5 месяцев", сообщала тогда госкорпорация.

Тяньваньская АЭС - крупнейший объект экономического сотрудничества России и Китая. На данный момент станция состоит из 4-х энергоблоков, оснащенных российскими реакторами ВВЭР-1000. Энергоблоки NN1-2 были запущены в гарантийную эксплуатацию в 2007 году. Блоки NN3-4 - введены в коммерческую эксплуатацию в 2018 году. В июне 2018 г. в ходе визита президента РФ в Китай был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков NN7-8 ТАЭС с реакторами ВВЭР-1200, 7 марта 2019 г. в Пекине был подписан генконтракт на их сооружение. В соответствии с документом российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование ядерного острова для обоих блоков. 

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)