Росатом передал Китаю энергоблок N4 Тяньваньской АЭС после гарантийной эксплуатации

Интерфакс 25.12.20 Слов: 210

ГК "Росатом" передала заказчику - китайской Jangsu Nuclear Power Corporation - энергоблок N4 Тяньваньской АЭС после двухгодичной гарантийной эксплуатации.

Протокол об окончательной приемке блока был подписан 25 декабря, сообщается на сайте инжинирингового дивизиона госкорпорации - группы ASE.

"Блоки 3-4 Тяньваньской АЭС - яркий, успешный проект, теперь уже ставший для нас историческим. Нам с ним искренне грустно прощаться, но, как говорят китайцы: надо смотреть в будущее. А будущее наше - это блоки 7-8 Тяньваньской АЭС и блоки 3-4 АЭС "Сюйдапу". И мы, российско-китайская команда, приложим все усилия, чтобы эти проекты были также успешно реализованы", отметил вице-президент по проектам в Китае АО ИК "АСЭ" Алексей Банник, слова которого приводятся в сообщении.

Тяньваньская АЭС - крупнейший объект экономического сотрудничества России и Китая. На данный момент станция состоит из 4-х энергоблоков, оснащенных российскими реакторами ВВЭР-1000. Энергоблоки NN1-2 были запущены в гарантийную эксплуатацию в 2007 году. Блоки NN3-4 - введены в коммерческую эксплуатацию в 2018 году.

В июне 2018 г. в ходе визита президента РФ в Китай был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков NN7-8 ТАЭС с реакторами ВВЭР-1200, 7 марта 2019 г. в Пекине был подписан генконтракт на их сооружение. В соответствии с документом, российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование ядерного острова для обоих блоков.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте