Росатом планирует заливку первого бетона на АЭС "Сюйдапу-4" в Китае в мае

Интерфакс 12.05.22 Слов: 185

Заливка первого бетона на АЭС "Сюйдапу-4" в Китае запланирована на май, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев на дне информирования компании (его слова передала корпоративная газета "Страна Росатом").

"Продолжается изготовление оборудования для четырех блоков на китайских площадках "Тяньвань" и "Сюйдапу". В мае на "Сюйдапу-4" состоится заливка первого бетона", - сообщило издание со ссылкой на Лихачева.

АЭС "Сюйдапу" находится в провинции Ляонин. Энергоблоки N3 и N4 относятся к проекту "АЭС-2006", проектирование и строительство объекта осуществляет инжиниринговый дивизион ГК "Росатом". Ввод энергоблоков в эксплуатацию запланирован на 2027 и 2028 годы соответственно.

Компания сообщала о начале строительства четвертой очереди Тяньваньской АЭС, включающей два блока (N7 и 8), а также второй очереди АЭС "Сюйдапу" (блоки N3-4) в мае прошлого года, когда прошла торжественная церемония, символизирующая начало стройки.

Рамочные контракты по обоим китайским проектам были подписаны несколько лет назад. В соответствии с ними предполагалось, что российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование ядерного острова для блоков NN7-8 ТАЭС и для блоков NN3-4 АЭС "Сюйдапу". Пуск блока N7 ТАЭС запланирован на 2026 г., блока N8 - на 2027 г. Пуск блоков АЭС "Сюйдапу" запланирован на 2027-2028 гг.

Новости

Читайте также

Новости

Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ
Госдолг Китая в 2024 г вырастет до 88,6% ВВП, а в 2029 г превысит 110% - МВФ
Китаю необходимо как можно скорее решить кризис на рынке недвижимости - МВФ