"Росатом" поставит 2 ледокола на регулярный сервис перевозок по СМП между РФ и Китаем

РИА Новости 08.07.23 Слов: 184

"Росатом" поставит 2 атомных ледокола для обеспечения безопасности работы нового регулярного сервиса NewNew Shipping Line перевозок по Северному морскому пути между Россией и Китаем, сообщил журналистам специальный представитель госкорпорации по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

Новая линия регулярных морских перевозок NewNew Shipping Line между Россией и Китаем будет работать по Северному морскому пути до октября-ноября, сообщил ранее в пятницу представитель линии Кэ Цзинь.

"Мы сейчас видим большой интерес к рейсам по Севморпути в восточном направлении в летне-осенний период, с июля по октябрь. Для обеспечения безопасности мы выведем два атомных ледокола, которые будут нести дежурство, потому что на 100% погоду предсказать нельзя. Ледоколы будут подходить к судам в случае необходимости и обеспечивать проводку, либо просто находиться рядом", - сообщил Панов.

На вопрос журналистов о стоимости такой услуги от ледоколов Панов отметил, что дежурство ледоколов входит в обязанности госкорпорации и для грузоотправителей и судовладельцев его стоимость "близка к нулю".

"Это наша прямая обязанность - обеспечивать безопасность судоходства. Поэтому, когда компании заключают договор на навигационное сопровождение рейсов, туда сразу включается дежурство ледоколов. По стоимости - это базовые цифры, которые не влияют на экономику рейсов", сообщил Панов.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте