Росатом рассчитывает в декабре начать заливку бетона блока N7 Тяньваньской АЭС

Интерфакс 20.01.20 Слов: 248

ГК "Росатом" надеется в декабре 2020 года начать заливку первого бетона под энергоблок N7 Тяньваньской АЭС (ТАЭС) в Китае, сообщила госкорпорация.

Глава "Росатома" Алексей Лихачев в понедельник посетил с рабочим визитом действующую ТАЭС и встретился с руководителем Агентства по атомной энергии КНР Чжан Кэцзянем.

"Алексей Лихачев и Чжан Кэцзянь также посетили площадку, выделенную под строительство новых энергоблоков Тяньваньской АЭС - N7 и N8, которые будут оснащены реакторами ВВЭР-1200 новейшего поколения "3+". На данный момент площадка принципиально готова. Стороны выразили надежду, что первый бетон энергоблока N7 будет залит в декабре 2020 года с опережением графика на 5 месяцев", говорится в сообщении.

Стороны также подписали протокол окончательной приемки ядерного острова блока N3 Тяньваньской АЭС. Документ подтверждает передачу китайскому заказчику ядерного острова в постоянную эксплуатацию.

Как сообщалось, в июле 2019 года группа ASE "Росатома" сообщала о планах начать заливку первого бетона на седьмой энергоблок Тяньваньской АЭС в мае 2021 года.

Тяньваньская АЭС - крупнейший объект экономического сотрудничества России и Китая. На данный момент станция состоит из 4-х энергоблоков, оснащенных российскими реакторами ВВЭР-1000. Энергоблоки NN1-2 были запущены в гарантийную эксплуатацию в 2007 году. Блоки NN3-4 - введены в коммерческую эксплуатацию в 2018 году.

В июне 2018 года в ходе визита президента РФ в Китай был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков NN7-8 ТАЭС с реакторами ВВЭР-1200, 7 марта 2019 года в Пекине был подписан генконтракт на их сооружение. В соответствии с документом российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование ядерного острова для обоих блоков.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае