Росатом завершил отгрузку топлива для "быстрого" китайского реактора

РИА Новости 28.12.22 Слов: 245

Росатом отгрузил в Китай ядерное топливо для запуска быстрого реактора CFR-600. Как сообщила пресс-служба топливной компании Росатома ТВЭЛ, в Китай отгружены три партии ядерного топлива, включая все тепловыделяющие сборки для начальной загрузки активной зоны, а также топливо для первой перегрузки.

Кроме того, отмечается в сообщении пресс-службы, авиационным транспортом выполнена поставка сборок управления и защиты реактора.

Таким образом, подчеркивается в сообщении компании, выполнены все запланированные на 2022 год отгрузки в Китай в рамках исполнения российских обязательств по поставке стартовой загрузки топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 - флагманского проекта КНР в области "быстрой" атомной энергетики.

"Это еще одно важное направление нашего сотрудничества вдобавок к топливообеспечению реакторов ВВЭР АЭС "Тяньвань", развитию фабрикационного производства топлива ВВЭР на Ибиньском заводе, а также поставок топлива для первого китайского экспериментального быстрого реактора CEFR", приводятся в сообщении слова старшего вице-президента по коммерции и международному бизнесу АО "ТВЭЛ" Олега Григорьева.

С запуском первого энергоблока CFR-600 АЭС "Сяпу" в провинции Фуцзянь станет единственной за пределами РФ атомной электростанцией с "быстрым" реактором большой мощности. На сегодняшний день действующие реакторы такого типа есть только у России. Это - энергоблоки с реакторами БН-600 и БН-800, работающие в составе Белоярской АЭС в Свердловской области.

Контракт на поставку топлива для CFR-600 был заключен в декабре 2018 года в рамках выполнения межправительственного соглашения между РФ и КНР. Производство топлива было создано на Машиностроительном заводе (предприятие ТВЭЛ) в 2021 году. Для этого на предприятии была проведена модернизация участка по фабрикации тепловыделяющих сборок для "быстрых" реакторов, разработано и смонтировано уникальное оборудование.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай