Роскачество планирует получить признание своих сертификатов органической продукции в КНР

РИА Новости 07.06.22 Слов: 231

Роскачество планирует получить в КНР признание своих сертификатов органической продукции, это позволит отечественным производителям избежать двойных затрат на инспекционный контроль, сообщил журналистам руководитель Роскачества Максим Протасов.

"В связи с тем, что Евросоюз аннулировал заявку Роскачества на аккредитацию признания наших сертификатов на рынке Евросоюза, принято решение - и оно поддержано Минсельхозом и правительством страны - по подаче нами заявки на аккредитацию на рынке КНР", сказал Протасов.

По его словам, получение аккредитации - достаточно сложный и длительный процесс, который может занимать до года, но результат того стоит. Так, если Роскачество как национальный орган по сертификации органической продукции получает в КНР признание своего сертификата, путь на этот рынок для российских производителей становится легче.

Протасов уточнил, что Роскачество также выбирает рынки на Ближнем Востоке, в которых в первую очередь заинтересованы сельхозпроизводители РФ, для того чтобы подать заявку на аккредитацию там. Получение сертификатов в странах Ближнего Востока, Японии, Китае позволит избежать двойных затрат российским производителям органической продукции, которые поставляют её на экспорт в эти государства. По оценке Роскачества, таких компаний около 90.

"Сейчас они инвестируют собственные средства в двойную сертификацию: каждую партию, которую они поставляют, надо ещё раз подвергать инспекционному контролю. В результате вырастает себестоимость товарной продукции, что замедляет экспорт", - сказал Протасов.

Среди отечественной органической продукции, которая может быть востребована в странах этих регионов - органические зерновые и масличные, дикоросы, а также органический мед; по словам главы Роскачества, это достаточно ёмкий и растущий мировой рынок.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян