"Роснефть" и Chemchina подписали контракт на поставку до 2,4 млн тонн нефти через Козьмино

ТАСС, РИА Новости 29.11.18 Слов: 427

«Роснефть» и Китайская национальная химическая корпорация (ChemChina) на полях первого Российско-китайского энергетического бизнес-форума подписали контракт на поставку нефти. Как сообщается в пресс-релизе «Роснефти», контракт предусматривает поставку нефти сорта ВСТО в течение года в объеме до 2,4 млн тонн через порт Козьмино.

«Заключение контракта дает возможность увеличить прямые поставки нефти на стратегический для компании рынок КНР и обеспечивает наличие гарантированного экономически эффективного экспортного канала реализации нефти», говорится в сообщении.

ChemChina является одной из крупнейших нефтехимических компаний в мире. Деятельность компании фокусируется на нефтепераработке, производстве основных и специальных химических материалов, агрохимии, а также на изготовлении изделий из резины и химического оборудования.

В 2017 году «Роснефть» поставила в Китай почти 40 млн тонн нефти (6,5% всего импорта нефтяного сырья в КНР).


"Роснефть" и CNPC намерены сотрудничать в научно-технической сфере

Глава «Роснефти» Игорь Сечин и глава китайской CNPC Ван Илинь провели рабочую встречу, на которой подписали меморандум о взаимопонимании в научно-технической сфере, говорится в сообщении российской компании.

«В ходе первого Российско-Китайского энергетического бизнес-форума главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин и председатель совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Илинь провели рабочую встречу. Главы компаний подписали меморандум о взаимопонимании в области научно-технического сотрудничества», — говорится в сообщении.

Документ предусматривает взаимодействие сторон в развитии научно-технического потенциала по таким направлениям, как разведка и разработка нефтегазовых месторождений, нефтепереработка и нефтехимия, а также инженерные технологии и техническое обслуживание на территории России, Китая и третьих стран, отмечается в материале.

В ходе встречи стороны также обсудили широкий круг вопросов, касающихся взаимных интересов и перспектив сотрудничества компаний, положительно оценили работу совместного координационного комитета (СКК), который был создан в 2017 году по итогам официального визита президента России Владимира Путина в Китай.

«Для повышения эффективности взаимодействия стороны намерены расширить функционал рабочих групп, отвечающих за научно-техническое сотрудничество в рамках совместного координационного комитета «Роснефть» - CNPC. Реализация совместных проектов в области разведки и разработки месторождений, а также нефтепереработки и нефтехимии станет новым этапом в интегральном сотрудничестве между двумя крупнейшими энергетическими корпорациями России и Китая и внесет свой вклад в решение стратегических задач, поставленных лидерами двух стран», — заключается в сообщении.

В сентябре «Роснефть» и CNPC подписали соглашение о сотрудничестве в области разведки и добычи в РФ. По условиям соглашения, CNPC получает возможность приобрести миноритарные доли в крупных нефтегазовых проектах «Роснефти», расположенных, в том числе, в Восточной и Западной Сибири. Компании также договорились рассмотреть возможность участия CNPC в оказании сервисных услуг для данных месторождений в области геологоразведки, разработки и добычи углеводородов.

«Роснефть» стала первой российской компанией, которая подписала долгосрочные контракты с китайской стороной, в том числе с CNPC на поставку 325 миллионов тонн нефти.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин