Роснефть сообщила о подписании индикативного соглашения об основных условиях поставок газа в Китай с Верхнечоны

Интерфакс 02.05.19 Слов: 341

В рамках "Верхнечонскнефтегаза", которым "Роснефть" владеет совместно с китайской Beijing Enterprises Group Company Limited, в 2018 году подписано индикативное соглашение об основных условиях поставок газа в Китай, следует из годового отчета российской НК.

"Соглашение позволило сторонам подтвердить намерение осуществлять поставки газа в Китай, зафиксировать ключевые параметры поставок, такие как объемы и предварительные сроки поставок", говорится в отчете без упоминания конкретных цифр.

На базе Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения в Иркутской области планируется создание нового центра газодобычи, а также транспортной инфраструктуры. "Стратегическое партнерство открывает новые перспективы монетизации запасов газа востока России", отмечает "Роснефть".

"Роснефть" в 2017 году продала китайской Beijing Gas 20% "Верхнечонскнефтегаза" за $1,1 млрд. Тем самым китайская компания приобрела долю в одном из крупнейших добывающих месторождений Восточной Сибири с развитой инфраструктурой и доступом к нефтепроводу ВСТО, а "Роснефть" получила возможность выхода на перспективный внутренний газовый рынок Китая, включая конечного потребителя, с помощью своповых поставок газа.

"Верхнечонскнефтегазу" принадлежит лицензия на разработку Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, относящегося к участкам недр федерального значения (извлекаемые запасы по категории C1+C2 - 173 млн тонн нефти и газового конденсата и 115 млрд кубометров газа). ВЧНГ также утвержден в качестве оператора по геологическому изучению 10 лицензионных участков "Роснефти" (MOEX: ROSN), расположенных в Иркутской области, в том числе Верхнеичерского, на котором недавно доказано открытие месторождения с запасами 61 млн тонн нефтяного эквивалента. Добыча ВЧНГ составляет около 9 млн тонн нефти.

Beijing Gas Group Company Limited является ведущей компанией в области поставки природного газа, строительства газовой инфраструктуры и электрогенерации в Пекинском регионе. Компания управляет более чем 20 газовыми проектами в КНР, а также является собственником морского терминала по хранению и перевалке СУГ в Гуадао проектной мощностью 6 млн тонн в год.

Партнеры планируют построить в России более 160 газовых автозаправочных станций, обсуждается также возможность использования СПГ в качестве газомоторного топлива.

В прошлом году "Роснефть" и Beijing Gas инициировали реализацию газовой фазы проекта разработки Верхнечонского месторождения.

Объем добычи нефти ВЧНГ в 2018 году составил 8,2 млн тонн (на 0,5% меньше, чем в 2017 году), объем добычи газа - 870 млн кубометров (рост в 3,85 раза).

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн